TRANSCRITO
Aponta a trajetória de ser quem se é no dia a dia,  envolto em uma mistura de sensações que ficam, de alguma forma, registradas no corpo.
Neste cenário, o espetáculo traz a reflexão acerca do que estamos dispostos a nos permitir transcrever tanto em nosso ser e história, quanto na trajetória e rotina de quem convive conosco.

TRANSCRITO indicates the path of being who you are in everyday life, wrapped in a mixture of sensations that are somehow recorded in the body.
In this scenario, the show brings the reflection about what we are willing to allow us to transcribe both in our being and history, as well as in the trajectory and routine of those who live with us.

EQUIPE/STAFF
Direção geral / Directors: Deborah Lopes e Dani Ramalho
Direção artística /
Artistic Direction: Tulio Cassio
Administração: Fernanda Diniz

Programação visual / Graphic Design: Rafo Barbosa

Assistentes / Assistant: Elisa Righetto e Matheus Brizola

Fotografia / Ph: Estúdio Figa

Video: VIA Filmes

b
COREÓGRAFOS, PROFESSORES E ALUNOS
CHOREOGRAPHERS, TEACHERS AND STUDENTS

1. Mensageiras
Coreografia: Bárbara Maia e Luciana Lapér
Naiole Sampaio de Freitas, Raquel Chaves Rimulo

2. Corpo não binário
Coreografia: Túlio Cássio
Pollyanna Abreu, Izabella Furtado Bini D. Moraes, Luna Ventura Corrêa

3. Infância 
Coreografia:Pollyanna Rosa
Cecília de Figueiredo Junqueira, Isabela Soares Biochini, Isabelle Mesquita Lira, Joana Chaves Rimulo,
Julia Carvalho Buarque, Julia Abreu Salles, Marina Abreu Salles

4. Menina Menino
Coreografia: Deborah Lopes e Renatha Maia
Agnes Teixeira, Bernardo Martins, Caroline Rego Barbosa, Isadora Villas Vasconcelos, Sofia Haikal

5. Sonhos
Coreografia: Luciana Lapér
Cynthia Ribeiro, Patricia Schmidt, Anna Werneek, Lívia Tofani 

6. Foco
Coreografia: Cristhyan Pimentel
Básia Hiutwig, Jaqueline Gonçalves Barbosa, Laura Lage Gomes, Marcia Paulliny Soares Bahia

7. Encontros e Desencontros 
Coreografia: Pollyanna Rosa
Bárbara Maia, Eliane Velloso, Janine Helena L. Carmo, Luciana Oliveira M. Brasil,
Melissa Teixeira S. Ximenes, Luna V. Corrêa, Pedro Streit Ferreira, Yuri O. Guimarães

8. Tempo
Coreografia: Túlio Cássio
Mariana da Rocha Peixoto e Couto, Luna V. Corrêa, Rafael Miranda Barbosa, Izadora Luz

9. Repúdio
Coreografia: Alicia Lynn N. Castro
Diana Uhlig, Isabella Oliveira, Jaqueline Gonçalves Barbosa

10. Revolução Urbana
Coreografia: Túlio Cássio
Izadora Luz, Paula Pazzini Salles, Tainá Morais Corsince, Elisa Righetto

11. O passado é uma roupa que não nos serve mais:
Coreografia: Túlio Cássio
Izadora Luz, Paula Pazzini Salles, Tainá Morais Corsince, Elisa Righetto

12. Mudança
Coreografia: Cristhyan Pimentel
Básia Hiutwig, Jaqueline Gonçalves Barbosa, Julia Vasconcelos, Laura Lage Gomes, Marcia Paulliny S. Bahia

13. Memórias
Coreografia: Bárbara Maia
Aline Cristina Paulucci Cruz, Ana Carolina do Espirito Santo, Barbara D’Avila Duarte, Esther Amaral,
Gabriela T. Castro, Heliane Anghinetti, Mayara Nikolaevna Gibosky, Olivia Deister Veiga, Thatiana Silva Bandeira Melo

14. Alegria
Coreografia Waldilei Filgueras
Raquel França Vasconcelos, Básia Hiutwig, Marcia Paulliny Soares Bahia, Jaqueline Gonçalves Barbosa

 15. Convívio
Coreografia: Maxsuel Alves
Isadora V. Vasconcelos, Bernardo Martins, Carolina R. Barbosa

16. Adeus
Coreografia: Deborah Lopes
Ayama Carla Nogueira Demétrio, Izabella Furtado Bini D. Moraes,
Marcela Condé Ubaldo Carvalho, Luna V. Corrêa, Laura Soares Magalhães, Letícia Melo dos Santos

17. Amor
Coreografia: Pollyanna Rosa
Ana Carolina L. Chaves, Eliane Velloso, Janine Helena L. Carmo, Luciana Oliveira Maletta Brasil,
Melissa Teixeira S. Ximenes, Raquel França Vasconcelos, Rebeca Santos Vilela, Renata de Magalhães Gaspar

18. O que te define é o seu olhar
Coreografia: Túlio Cássio
Amanda Granha Magalhães, Camila Alvarenga, Camila Fernanda L. Trajano, Clara Michelini Lacerda, Elisa Righetto, Izabella Furtado Bini D. Moraes, Karine Cardoso Rodrigues, Luciana F. Souza, Maria Fernanda Barbosa Wanderley, Marina Barbosa Mendes, Matheus Brisola, Pollyanna Abreu, Yuri Oliveira Guimarães
Agradecimentos / Special thanks:
Graph Berry and GraphicsFuel
Amine Araújo, Andrea Vieira, Andrezza Rodrigues, Aparecida Cassimiro, Beagá Cool, Camila Alvarenga,
Clube Recreativo, Gustavo Felix, Edson Hayzer, Equipe Teatro Alterosa, Fernanda Kneipp, Frederico Mucci, Guilherme Costa, Isabel Cristina, Luciana Matos, Pula BH, Raquel Chobanian, Rafael Castro, Ricardo Campos,
Renatha Maia, Sintonia Espaço da Dança, Unique Espaço Pedagógico e Victoria Magó. 

Back to Top